<p>				Ростовчанки одержали победу в Астрахани </p>

Астраханочка — Ростов-Дон — 23:28 (13:13)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Астраханочка: Аношкина (18/44=40%), Рябцева (0/1=0%); Юрьева (1/1), Фанина (4/5), Сисенова (2/4), К.Ильина (0/1), Шапошникова (0/1), Кремнева, Листопад (3/5), Никифорова (5/8), Шичкина (2/2), Дудина (2/6), Кайнарова, Дивак (4/10), Корнеева (н.в.), К.Тарасова (н.в.).

Ростов-Дон: Лагина (6/25=24%), Габисова (3/7=42%); Эдвиж, Манагарова (7/14), Лагерквист (4/5), Левша (5/6), Бобровникова (3/6), А.Смирнова (н.в.), А.Решетникова (0/1), Фролова (½), Пуляева (н.в.), К.Кожокарь (3/5), Заади (1/6), А.Смирнова (н.в.), Кузнецова (4/9).

ПЕРЕД МАТЧЕМ

31 января «Ростов-Дон» провел тренировку на площадке домашнего «Олимпа», а после отправился в Астрахань, где на следующий день ему предстояло встретиться с местной командой в рамках OLIMPBET Суперлиги 2021/22. До места назначения донские красавицы добирались самолетом по маршруту — Ростов-на-Дону — Москва — Астрахань. Дорога заняла более одиннадцати часов.

Команда заселилась в отель поздно ночью и сразу отправилась отдыхать. Уже утром «Ростов-Дон» отправился на площадку СЗК «Звездный», чтобы провести активацию.

СОСТАВ

В составе «Ростов-Дона» в Тольятти прибыли пятнадцать игроков: Беатрис Эдвиж, Юлия Манагарова, Анна Лагерквист, Екатерина Левша, Владлена Бобровникова, Александра Смирнова, Алина Решетникова, Ярослава Фролова, Анастасия Лагина, Кристина Кожокарь, Евгения Пуляева, Грас Заади, Полина Кузнецова, Елена Смирнова и Галина Габисова. В Ростове-на-Дону остались Анна Сень, Эдуарда Аморим, Милана Таженова, Екатерина Зеленкова, Виктория Борщенко и Виктория Калинина.

ВСТРЕЧИ «РОСТОВ-ДОНА» И «АСТРАХАНОЧКИ» В СЕЗОНЕ 2021/22

В сезоне 2021/22 клубы встречались друг с другом дважды в рамках OLIMPBET Суперлиги. 22 сентября донские красавицы обыграли на выезде «Астраханочку» со счетом 35:26, а 13 октября победили соперника на домашней площадке со счетом 31:22.

РАСПОЛОЖЕНИЕ В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ

«Ростов-Дон» провел четырнадцать матчей в рамках предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги 2021/22. С 22 очками донские красавицы расположились на второй строчке Группы А. На первом месте — ЦСКА (24 очка). Наш соперник занял четвертую позицию. В активе «Астраханочки» тринадцать матчей, пять побед, восемь поражений и десять очков.

ХОД МАТЧА

В матче чемпионата России против «Астраханочки» в стартовом составе на площадку вышли Анастасия Лагина, Беатрис Эдвиж, Владлена Бобровникова, Анна Лагерквист, Юлия Манагарова, Полина Кузнецова и Грас Заади. Встреча началась с сэйвов голкиперов обеих команд — Анастасия Лагина парировала дальний бросок, а Эвелина Аношкина — ближний от нашего капитана. Счет игры открыла Анна Лагерквист, отправив мяч в ворота с линии.

Голкипер «Астраханочки» демонстрировала классные действия в воротах, остановив четыре подряд атаки Юлии Манагаровой, парировав мячи Грас Заади и Владлены Бобровниковой. По итогу первого тайма статистика показала у Эвелины Аношкиной 45-процентную реализацию.

После неудачных проходов капитана донских красавиц Пер Юханссон сделал замену — на площадке появилась Екатерина Левша, которая в ближайшие несколько минут забросила четыре мяча в ворота соперника. Хорошо смотрелись на краю Полина Кузнецова и Кристина Кожокарь, оформившие по дублю до перерыва.

Весь первый тайм команды шли мяч в мяч, давая друг другу попеременное преимущество на площадке. Однако на 18-й минуте Денис Сайфулин взял тайм-аут, после которого ростовчанки заметно прибавили в скорости. На площадке вновь появилась Юлия Манагарова. Голы Кристины Кожокарь позволи «Ростов-Дону» увеличить отрыв по счету до трех мячей — 10:7. Однако несколько ошибок подопечных Пера Юханссона, и вскоре соперник вновь сравнял. У донских красавиц был шанс уйти на перерыв с минимальным преимуществом, но бросок Грас Заади парировала Эвелина Аношкина — 13:13.

Во второй половине встречи «Ростов-Дон» начал увеличивать отрыв — на старте тайма забили по два гола Владлена Бобровникова и Полина Кузнецова, начали ошибаться гандболистки «Астраханочки». К тому же, хозяйки площадки заметно снизили темп.

Денис Сайфулин взял тайм-аут — в моменте он пошел на пользу его команде: за две минуты мяч забросила Галина Никифорова, дважды отличилась Екатерина Фанина.

К 48-й минуте донские красавицы установили преимущество в пять мячей — 24:19, которое удерживал до конца встречи.

Матч завершился победой «Ростов-Дона» со счетом 28:23. Лучшим игроком встречи в нашей команде была признала Екатерина Левша, забросившая пять мячей.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

9 февраля на площадке Дворца спорта «Ростов-Дон» сыграет с «Астраханочкой» в OLIMBET Суперлиге 2021/22. Встреча начнется в 19:00 (мск).

Главные тренеры и игроки обеих команд прокомментировали результат встречи в Астрахани.

Пер Юханссон, главный тренер «Ростов-Дона»:

— Спасибо команде «Астраханочки» за матч. Мы знали, что это будет непростая игра, первый тайм как раз это показал. Удовлетворен многими моментами в первой половине встречи. Девушки создали много голевых ситуаций, но голкипер соперниц был на высоте, поэтому мы не забросили слишком большое количество мячей. Конечно, я был не рад ничье к перерыву, но после него команда стала лучше защищаться, а к концу встречи девушки были более точны при бросках. Рад, что удалось провести ротацию и забрать два очка.

Екатерина Левша, правая крайняя «Ростов-Дона»:

— Сегодня Эвелина показала очень хорошую игру. У нас были хорошие контратаки, но мы не реализовали много моментов. Во втором тайме уже немного не хватило «Астраханочке», у них не выступали девочки из основного состава. Рада, что обе команды показали хорошую и достойную игру. Мы взяли два очка, это очень хорошо для нас.

Денис Сайфулин, главный тренер «Астраханочки»:

— Поздравляю «Ростов-Дон» с победой. Мы настраивались на этот матч, но не всех получилось задействовать: кто-то болел, у кого-то травмы. Где-то нас чуть-чуть не хватило, где-то мы сделали больше ошибок — это сыграло роль.

Эвелина Аношкина, вратарь «Астраханочки»:

— Довольна своей игрой, это очень редко бывает. Сейчас тяжелое время из-за пандемии. Деевочкисегодня неплохо сыграли, показали характер, помогали в защите. Тот результат, что мы с Настей Рябцевой выдаем в последних матчах, заслуга нашего тренера по вратарям Михаила Эльдаровича Измайлова, который также является тренером сборной России.