Суперлига Париматч (муж.). Тур 13

АСК – Факел — 3:1 (25:17, 18:25, 25:19, 26:24)

В пятницу на волейбольной площадке в Нижнем Новгороде встречались одна из самых возрастных и самая молодая команда чемпионата.
Стартовый игровой отрезок стал самым коротким в матче. Нижегородцы сходу захватили лидерство, отлично действовали в защите, не позволяя мячу падать на своей стороне площадки, а в нападении подопечные Андрея Дранишникова не допустили ни одной собственной ошибки. На подачах связующего Денисса Петровса волейболисты АСК со счета 13:11, смогли увеличить свое преимущество до 18:11. Это позволило без особого труда выиграть стартовый сет 25:17.
Однако гости не собирались сдаваться. «Факел» стал играть более аккуратно, но главное, задействовал мощную подачу, с которой у принимающих АСК начались проблемы. Так уже к середине сета новоуренгойцы подали пять подач на вылет, три из которых на счету блокирующего Александра Мельникова, в прошлом сезоне выступавшего за Нижний Новгород. Это позволило команде Михаила Николаева к середине сета повести 16:11, а ошибки хозяев не позволяли это отставание сократить. 25:18 в пользу «Факела» и равный счет по партиям.
На старте третьего сета новоуренгойцы вновь вырвались вперед 3:1, попутно отправив доигровщика Никиту Кухно в нокдаун, после мощной атаки диагонального Владислава Бабкевича. Наставник нижегородцев незамедлительно взял перерыв, в котором очень эмоционально призвал своих подопечных не отпускать соперника. Это принесло свой результат. Завязалась равная борьба, которая завершилась к середине сета после трех подряд результативных атак диагонального АСК Лео Андрича. Нижегородцы уверенно смогли завершить сет в свою пользу 25:19.
Главная борьба матча развернулась в четвертом сете. На протяжении почти всего игрового отрезка лидировали гости. «Факел» сумел создать себе хороший запас в пять очков 21:16. Но в этот момент настал час капитана нижегородцев Виктора Никоненко. Сначала он уверенно забил первым темпом, а потом отправился вводить мяч в игру. Подержав подачу и реализовав два эйса, он перевернул ход матча и теперь уже АСК было впереди 22:21. Завязалась равная игра на больше-меньше. При счете 24:24 Лео Андрич отыгрался от блока соперника, а решающее очко в матче принес своей команде блокирующий Никита Лямин, подавший на вылет. 26:24 в пользу Нижнего Новгорода и 3:1 по сетам.    Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород): — Мы сразу рассчитывали, что будет тяжелый матч. Потому что «Факел» команда молодая, понимали, что они приедут и будут биться, им терять нечего, нужно показывать себя. Можно сказать, что сегодня было противостояние самой опытной команды, против самой молодой команды лиги. Опыт победил, и я лично этому очень рад.
Хорошо начали игру, от своей подачи, много мячей достали в защите и забили их, что придало уверенности. А со второй партии начали ошибаться, на той же подаче и на простых мячах. В перерыве третьей партии сказал игрокам, что если будем столько ошибаться, сегодня не победим, нужно больше сыграть на опыте, дать сопернику самому ошибиться. Это у нас получилось, что доказала четвертая партия. Мы почти все достали и все забили. Ребята бились до конца и не сложили руки, даже уступая 16:21 в последней партии. Спасибо всем ребятам, кто был на площадке и стоял на замене. И конечно нашим болельщикам большая благодарность за поддержку.
Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород): — В проигранной партии мы на подаче допустили больше всего ошибок и в целом играли не аккуратно. Там, где старались держать съем, не допускать ошибок на приеме, держали подачу, давая сопернику ошибиться, в этих партиях мы победили. Трибуны сегодня завелись, очень чувствовалась их поддержка. Особенно когда долгие и красивые розыгрыши заканчиваются в нашу пользу, слышишь, как болельщики взрываются эмоциями и хочется сразу продолжать побеждать для них.
Михаил Николаев, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой): — Игра была очень важная для обеих команд. У нас примерно одни и те же цели, это попадание в плей-офф. Матч для нас сложился очень неровно, приходилось делать много замен. Где-то мы не справились. Поздравляю ветеранов нижегородской команды, к ним ко всем с большим уважением отношусь. Лишний урок нашим молодым игрокам, что надо профессионально относиться к игре на протяжении всей встречи. В основном главное сегодня было количество собственных ошибок, которые допускали волейболисты. Более опытные игроки это понимают лучше. Молодые пока больше надеются на свою физическую силу и грешат большим количеством брака. АСК сегодня больше чем обычно играли первым темпом, мы готовились немного к другому. А у нас во многом игра строиться через диагонального, который сыграл не лучший матч и других козырей мы не нашли.
Тимофей Жуковский, капитан ВК «Факел» (Новый Уренгой:  — Хочу поздравить Нижний Новгород с очень хорошей игрой. Мы достойно сегодня боролись, вот только концовку провели не лучшим образом. Думаю, опыта было больше у Нижнего Новгорода, и они заслуженно выиграли. Мы готовились к моему коллеге по сборной Хорватии – Лео Андричу, знали, что он основной бомбардир здесь, и он очень хорошо сегодня сыграл, поздравляю его тоже с победой. И в центре сетки соперник показал хорошую игру, много забивали первым темпом. В целом, кто сегодня меньше ошибался, тот и победил.
Газпром-Югра — Занит (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:22, 18:25, 17:25, 19:25)
«Зенит» вышел на площадку с Подребинкиным и Косьминым в составе, «Газпром-Югра» выбрал сочетание Рукавишникова с Алексеевым. Эйс Кобзаря обозначил было превосходство гостей, 1:3, но хозяева довольно быстро выровняли ситуацию, а после поднятой в защите атаки Подребинкина и контратаки Алексеева вышли вперед, 6:5. «Зенит» вновь пытается оторваться: Пашицкий закрывает Довганя, а Клюка реализует доигровку, 7:10.  Хозяева в погоне – Алексеев решает эндшпиль затяжного розыгрыша, блок Ковалева и Якутина останавливает диагонального питерцев, 10:11. «Газпром-Югра» окончательно настиг соперника на отметке 17:17 и больше не отпускал. После блока Алексеева Клюке сургутяне забрали ключевой брейковый мяч в концовке, 21:19. Ковалев дошел из четвертой зоны и поймал гулявшего до этого беспрепятственно пайпом Урнаута, 23:20. Исход сета решили две ошибки на подаче Кобзаря и Клюки, 25:22.
После проигранного сета Томас Саммельвюо бросил в бой резерв в виде Ивана Яковлева, а сургутские доигровщики начали неуверенно действовать в приеме. Съем на неудобных мячах против «Зенита» – удовольствие ниже среднего, еще и Рукавишников, пытаясь убыстрить игру, начал занижать передачи под высоченный блок соперника… В общем, если счет 11:13 еще не выглядел безнадежно, то дальше все развалилось, 12:17. Выход Лукьяненко, Никишина и Шахбанмирзаева ситуацию не изменил, поскольку доводка у хозяев осталась прежней, а над сеткой в доигровках царил Клюка, 18:25.
Несмотря на проигрыш третьей партии со счетом 17:25, хозяева парадоксальным образом выглядели получше, чем в предыдущем сете. Более-менее наладился прием, летела неплохая подача… Другое дело, что Гребенников даже самые сложные мячи доводил Кобзарю на нос, а тот терзал свой бывший клуб атаками Пашицкого и Яковлева. Вновь появившийся на площадке Лукьяненко при возможности отвечал тем же, но возможностей этих у него было не так много. «Зенит» взял сет на классе.
В четвертой партии хозяева попытались дать бой и все-таки затащить игру на тай-брейк. Все, что удалось – держаться на равных до отметки 8:9. Две ошибки Ковалева, вынужденный прием Якутина – в руки Пашицкого, 8:13. Питерцы, помня о первом сете, не давали себе расслабиться, решая игру через четвертую зону, где Клюка и Урнаут чередовали быстрые атаки с коварными скидками. Гребенников продолжал разрушать идею выбить его из приема и в целом механизм «Зенита» отработал без сбоев. Хозяева на этом фоне не могли похвастаться брейками, стало быть, и погоня была обречена, 19:25.
Заслуженная победа более сильного соперника. Чтобы обыграть «Зенит», сургутянам нужно было прыгнуть в два раза выше головы, а это на сегодняшний день противоречит законам физики.
Главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) Туомас Саммельвюо: Мы говорили до игры, что первая партия будет непростой: нам ничего просто так не дадут, легко падать на той стороне площадке не будет – так и было. Атака не сработала как надо, вот и результат, заслуженно в первом сете Сургут победил. Остальные партии мы атаку на достаточно высоком уровне провели, блок-защита отработала хорошо, контролировали игру. Витя Полетаев сегодня не смог сыграть. Мы особенно хотели контролировать атаку Алексеева и Ковалева, стало получаться после первого сета. У нас мотор – это съем, этого было достаточно, чтобы выиграть.
Капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) Игорь Кобзарь: Сегодня в зале было много воспитанников моих родителей, без них я не был бы настолько популярен (на трибунах Игоря активно поддерживали – ред.). Мои родители меня рекламируют (смеется – ред.). Я рад, что фамилия Кобзарь в Сургуте на слуху. Сургуту надо отдать должное, молодцы, особенно в первом сете. Я не справился на старте с эмоциями, потом успокоился и игра наладилась. Наверное, это как раз связано с тем, что и мама и папа говорили, что много воспитанников придет. Я, чтобы не ударить в грязь лицом, много лишнего думал, потом отключился и все хорошо закончилось. Результатом довольны, но в игре много грязи, не всегда выполняем установку. Мы в такой ситуации, что не можем командам слабее нас отдавать партии, не должны через это терять уверенность. Сегодня в первой партии нас пошатнули.
Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев: Первую партию сыграли очень хорошо, на эмоциях, дали «Зениту» почувствовать наш зал, что можем играть. В дальнейшем проиграли за счет собственного брака, не смогли протянуть то, что показали в дебюте, на всю игру. «Зенит» варьировал атакующие действия, мы не смогли с этим справиться. Также они добавили на подаче, у нас качество приема упало, а играть на высоких мячах с ними тяжело. Могу отметить, что мы сыграли достаточно ровно, просто совершили чуть больше собственных ошибок. Сыграли эмоционально, с хорошей ротацией, все ребята старались помочь, так что в целом я доволен.
Енисей – Кузбасс — 0:3 (20:25, 18:25, 23:25)

У «Енисея» по-прежнему проблемы с травмами игроков, поэтому в этом матче в запасе остались Тодор Скримов и Юрий Бражнюк, а Максим Куликов и вовсе не попал в заявку. «Кузбасс» же приехал в оптимальном составе и ещё привёз автобус болельщиков для поддержки.
Команды начали на равных (3:3), но гости довольно быстро завладели преимуществом — 8:4 после того, как Евгений Сивожелез заколотил мяч пайпом. «Енисей» чуть сократил отставание – 7:9, а дальше начался равный набор очков с обеих сторон. «Кузбасс атаковал вариативнее, в то время как у красноярцев все мячи забивал Кирилл Клец. Двумя результативными блоками кемеровчане попытались увеличить отрыв – 19:13. Хозяева бросились в погоню, а после эйса Ивана Валеева (18:21), Игорь Юричич даже взял тайм-аут. После него ближе по счёту гости не подпустили и забрали сет – 25:20.
Во второй партии «Кузбасс» снова завладел преимуществом уже на старте (6:3), но «Енисей» не дал уйти далеко – 7:7. Новый рывок кемеровчане сделали после счёта 10:10 на подачах Александра Маркина, оформившего эйс – 14:10. Этот комфортный отрыв гости удерживали на протяжении второй половины партии, пресекая все попытки соперника догнать, и завершили сет в свою пользу – 25:18.
Самая напряженная борьба развернулась в третьей партии, причём с самого начала. У «Кузбасса» очки набирали Виталий Папазов, Евгений Сивожелез и Александр Маркин, у «Енисея» главной опцией в атаке по-прежнему оставался Кирилл Клец, который по итогу трёх партий наколотил 25 очков! Первую половину партии команды прошли абсолютно на равных (14:14). А дальше хозяева вышли вперёд и попытались оторваться – дважды забил Клец и отметился блоком – 18:15. У кемеровчан вышел Роман Пакшин, который добавил свежести в игру и помог организовать погоню. Шаг за шагом гости смогли сравнять, а после эйса Александра Бутько и вовсе выйти вперёд – 23:22. Правда после тайм-аута «Енисея» связующий потерял подачу, но лидерство взял на себя Маркин и двумя точными ударами похоронил надежды местных болельщиков на продолжение матча – 25:23.
Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»: «Наши болельщики – это наша знамя и наша сила. Всегда рады играть с такой мощной поддержкой. Сегодня нам нужна была победа, нужны были очки, и это получилось. Мы хорошо играли, уверенно начали первый сет, во втором держали хорошую подачу, но в третьем сете чуть потеряли концентрацию, и «Енисей» добавил на подаче, у нас возникли небольшие проблемы, но концовка осталась за нами».
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»: «Что тут может нравиться, если на табло 0:3 горит? Этим всё сказано. Могли зацепиться, но очень плохо распорядились доигровочными мячами. Мы выиграли атаку с позитивного приёма и с негативного, но доигровку и брейковые мячи мы не забили. В третьей партии они смогли выиграть концовку на классе. Там ребята все опытные. Даже когда проигрывали несколько мячей, было видно, что там нет никакой паники, все действуют чётко, уверенно, есть, кому отдать передачу и кому забить».
Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»: «Нам очень важны сейчас победы, они придают нам психологической уверенности после не очень удачного старта чемпионата, где все притирались друг к другу. Новый связующий, новый тренер. Сейчас мы набираем форму и выглядим конкурентоспособно. Нам не так важно, кто играет или не играет у соперника, нам важна своя игра. Нужно концентрироваться именно на этом».
Иван Валеев, доигровщик ВК «Енисей»: «Наверное – это лучшая игра из трёх последних матчей с лидерами таблицы именно в плане борьбы. Начинаем постепенно справляться с такой сильной подачей. Набираемся опыта, чтобы потом уже показывать свою игру с нашими прямыми конкурентами. Конечно, можно и нужно лучше. Как только усиливали подачу, так сразу начинали их догонять. Сегодня ещё и кемеровские болельщики подъехали, добавили эмоций и атмосферы. Всегда приятно играть, когда трибуны заводят и неважно болеют за тебя или против. Нужно, чтобы все болельщики включались и поддерживали так свои команды, а не только в комментариях плохое писали».
Зенит-Казань – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:19, 25:20, 25:20)

У «Зенита» с первых минут вышел пасовать Роман Порошин и поначалу у него были нестыковки с партнёрами. Буксовала четвёртая зона: Дмитрий Волков ударил в аут, Максим Михайлов упёрся в высоченный блок Максима Сапожкова (220 см). Постепенно игра в атаке стабилизировалась, плюс заработал блок. Порошин закрыл атаку Руслана Галимова, а Михайлов двумя подряд эйсами нарастил преимущество казанцев – 13:10. Ошибки в атаке Савелия Позднякова и Сапожкова не позволили вартовчанам побороться за победу в сете. У «Зенита» ярко провёл отрезок доигровщик Бартош Беднож: 100% в атаке (4/4) и эйс.
На подачах Александра Волкова «Зенит» сразу рванул в отрыв – 6:0. Половину очков набрал Дмитрий Волков, который был неудержим в атаке, а также отловил блоком атаку Назара Литвиненко. Две контратаки после классной защиты казанцев реализовал Алексей Кононов. Партия спокойно шла с преимуществом «Зенита», но блок Юрия Цепкова на Михайлове (19:16) вынудил Алексея Вербова взять тайм-аут. После него разница в счёте больше не сокращалась. Беднож поставил точку в партии эйсом – 25:20.
Михайлов включил режим крутого блокирующего и закрывал всех подряд, в том числе дважды Максима Шпилёва – 11:9. Много ошибающегося Сапожкова вновь заменил Литвиненко, но тут же попал под блок Дмитрия Волкова, а Михайлов теперь нашёл Шпилёва в приёме – 15:10. Когда Волков отметился эйсом (18:11), казалось что интрига убита, но гости боролись до конца и сократили отставание до -3. Но всё тот же Дмитрий Волков ударно провёл концовку партии в атаке, забив три мяча подряд – 25:20.
Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»: – Все поставленные на матч задачи выполнили. Хотели Рому Порошина посмотреть в деле. Доволен качеством его игры и передач. Он не так часто с этими ребятами на площадке, но нам обязательно нужно иметь альтернативный вариант, тем более живём в непростое время пандемии. Нижневартовск мне нравится как команда. Молодые ребята, физические сильные Бьют сильно и высоко. Опыта пока не хватает, из-за этого ошибок многовато. Но потенциал чувствуется. Нравится как работает их тренер, посмотрел несколько его тренировок. «Самотлор» – хорошая команда со своими целями.
Роман Порошин, связующий «Зенита-Казань»: – В первой партии искали ритм, где-то не получались взаимодействия. Но потом наладились подача и блок, мы начали находить нашу игру. Спасибо болельщикам за поддержку! – У вас в напарниках Майка Кристенсон, у которого непросто отнять игровое время. Вы довольны тем, как складывается для вас сезон? – Игрового времени у меня немного, но я всё равно чувствую, что прибавляю. У нас сильный тренировочный процесс, два равноценных состава. Выкладываемся как в играх. Естественно, смотрю у него какие-то вещи.
Валерий Пясковский, главный тренер «Самотлора»: – Мы играли против лидера чемпионата. Игрой части своих волейболистов доволен. При этом у второй части – провал явный, особенно у крайних нападающих. Успокаиваю себя тем, что это связано с силой соперника. У некоторых ребят это вообще был первый матч против «Зенита». Они смотрели на них как на небожителей, а не играли в волейбол. В принципе моментами игра складывалась, но много своих ошибок, брака.
Валентин Кротков, либеро «Самотлора»: – Было круто и интересно сыграть против ребят, с которыми много времени провёл в одной команде. Что касается игры, то мы очень много ошибались. «Зенит» в этом плане показал высокий класс. – Как себя чувствуете в команде-середняке? – Я для себя понял: пусть лучше будут и победы, и поражения, но хочется быть причастным к результату. В «Зените» я в составе два раза выиграл Кубок Чайлытко и несколько Суперкубков. Когда вносишь вклад в результат, это совсем другое.

Источник: volley.ru