«Звезда» обыграла «Ладу» в Звенигороде — 32:30


<p>				"Звезда" обыграла "Ладу" в Звенигороде — 32:30 </p>
<p>

Дата 12.01.2022 войдет в историю — впервые после разделения Суперлиги клуб из второй половины верхней шестерки обыграл представителя топ-3. Расстарались звенигородские гандболистки.

12.01. Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

Группа «А»

Звезда — Лада — 32:30 (17:15)

Судьи: А.Семененко, Я.Стреленый.

Звезда: Кирикиас (8/25=32%), Тиханова (3/14=21%), Долгих (н.в.); Осипова (5/7), Климанцева (3/5), Антонова (½), Егорова (1/3), Триобчук (3/5), Синельникова, Герасимова (2/4), Собина (1/1), Н.Никитина (3/12), Церковнюк (2/2), Мурзалиева (6/8), Дьяченко (2/4), Вертушкова (3/6).

Лада: Войтулевич (12/34=35%), Деревень (6/16=37%); Фомина (3/7), Я.Жилинскайте (1/1), Какмоля (¾), В.Никитина (5/7), Н.Решетникова (¾), Голубева, Щербак (2/4), Блохина (¼), Ганичева (4/5), Кирдяшева (2/5), Рахмаева (2/3), Новоселова, И.Никитина (4/7), Аришина.

Начало группового этапа Евролиги пока оборачивается для «Лады» исключительно проблемами. В воскресенье тольяттинки дома не показали ничего вразумительного в борьбе с «Хернингом-Икастом», а в среду на выезде оказались биты «Звездой».

Что проблемы «Лады» в грядущей встрече можно было спрогнозировать заранее. Но характер возникновения сложностей у команды Алексея Алексеева этим вечером заставляет сделать «виновником» поражения именно недавний старт в еврокубках.

Впрочем, у главного тренера свой взгляд на причины последней неудачи.

К 25-й минуте у гостий элементарно закончился бензин. За пять минут «Лада» умудрилась не только спустить не без труда добытое преимущество в три мяча, но и успела «улететь» в «минус два».

Сложно поверить, но при 17 пропущенных мячах за тайм лучшим игроком команды Алексея Алексеева была голкипер Валентина Войтулевич. Белоруска отразила 12 бросков при показателе в 41 процент надежности. Подмоги в обороне от полевых в среду она не дождалась.

Перерыв не помог «Ладе» выйти из нокдауна. Наоборот, положение волжанок ухудшалось со скоростью падения самолета в штопор. Высшей точкой преимущества «Звезды» стал отрыв в восемь мячей. Но за четверть часа до финальной сирены столь ощутимая разница в счете сыграла с хозяйками злую шутку.

На первый план вышла психология. Как ни крути, подопечные Алексея Гумянова не привыкли к громким победам над более сильными соперниками. С появлением чувства близости успеха у девчат затряслись руки. Внезапная неуверенность звенигородок при передачах, скованность и страх в глазах отчетливо считывались даже через экран. Пожалуй, спокойствие в эти минуты удавалось сохранить только опытным Ирине Антоновой и Екатерине Кирикиас.

При всех проблемах «Лада» не растеряла профессионализма и попыталась зацепиться за игру. Вероника Никитина добывала голы фирменными прорезками и зарабатывала семиметровые. Ольга Фомина и Валентина Рахмаева реализовывали контратаки, в «позиционках» помогали Ольга Щербак и Юлия Какмоля. Весьма кстати пришлось перестроение обороны на более активный вариант.

Но времени оставалось мало. Отчаянному камбэку окончательно помешало спасение Кирикиас после броска Фоминой при «плюс 2» за минуту до сирены. Голкипер звенигородок драматично парировала выстрел лицом и отправилась на скамейку. Паузы «Звезде» хватило, чтобы дотерпеть до победного конца.

Для подмосковного клуба эти два «брейковых» очка могут стать важным аргументом в споре за четвертое место по итогам предварительного этапа. Особенно в свете грядущего выезда в Астрахань.

А «Ладе» необходимо определиться с приоритетами на ближайшие недели. Желание преуспеть на обоих фронтах похвально, но для этого нужны большие кадровые ресурсы. Серия поражений тольяттинского клуба во всех турнирах насчитывает уже пять матчей.

Главный тренер «Лады» Алексей Алексеев:

— Поздравляю «Звезду» с победой. Подброшу ложку дегтя в чашу с медом, потому что судейство, хотя редко о нем говорю, даже не поддается описанию. Тренеров наказывают за нарушение регламента. Почему не наказать судей? Пора бы этим заняться.

Что касается игры, то качественно провели лишь последнюю десятиминутку, когда нас приперли к стенке и отступать было некуда. А до этого действовали убаюкивающе, как будто все хорошо. Не снимаю ответственности с команды и с себя. Но, повторюсь, сопернику помогло «квалифицированное» судейство. Больше добавить нечего.

Главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов:

— Первый домашний матч в новом году. Давно не виделись с болельщиками, поэтому рады победе. Спасибо за поддержку. В начале сезона у нас многие были вне игры, и мы рады, что набираем обороты. Вернулись и «старички», и травмированные. Радует, что на площадке одномоментно находились молодые воспитанницы УОРа Тиханова, Триобчук, Синельникова. Понятно, что они родились в разных городах. Тем не менее они закончили наш УОР. Еще Герасимова, Вертушкова, боюсь впопыхах кого-то упустить... Это все молодая поросль, растущая рядом со «стариками». Идет нормальная работа. Будем говорить, мы не без тыла.

Радует, что была команда, несмотря на проблемы и в нападении, и в защите. Вратари «Лады» не дали нам расслабиться. Во многих эпизодах девчата торопились, где-то получили необязательные «двушники» — нужно грамотно играть в защите. Ну и нельзя пропускать быстрые голы, когда ведем «+5». Понятно, что тольяттинки перешли на активные действия, и мы должны уметь перестраиваться в нападении при активной защите соперника.

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Ростов-Дон — 22 очка. 2.ЦСКА — 20. 3.Лада — 13. 4.Астраханочка — 8. 5.Звезда — 6. 6.Кубань — 3.

Ближайшие матчи. 19.01. Лада — Ростов-Дон. Звезда — Астраханочка. 20.01. ЦСКА — Кубань.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru



Добавить комментарий