«Ростов-Дон» обыграл на своей площадке «Будучност» — 30:20

<p>				"Ростов-Дон" обыграл на своей площадке "Будучност" — 30:20 </p>
<p>

Ростовчанки внешне легко одержали дежурную победу над аутсайдером, но за ближайшие перспективы все равно страшновато.

Delo Лига чемпионов. Одиннадцатый тур

Группа «А»

Ростов-Дон — Будучност — 30:20 (12:9)

22.01. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 500 зрителей.

Судьи: Набоков, Кулик (Беларусь).

Ростов-Дон: Габисова, Лагина, Калинина; Эдвиж, Манагарова (4), Левша (1), Лагерквист (1), Бобровникова (5), Смирнова, Фролова (2), Кожокарь (5), Зеленкова (3), Заади (4/2), Кузнецова (1), Борщенко (4).

Будучност: Аттингр (1), Бабович, Й.Кадович; Чорович, Вукчевич, Плетикосич (4/4), Зрнич, А.Попович, Марсенич (2), Разнатович, Н.Булатович (1), Н.Кадович, Павичевич (3), Кепич (4), Вукчевич (5).

22.01. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Боруссия (Германия) — 33:29 (16:14) (самые результативные: Нягу — 11, Оморегье — 7, Дембеле — 6; Бергер — 6, Фрерикс, Чокке, Реннинг — по 5).

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 16 очков (11 матчей). 2.ЭСБЬЕРГ — 15 (9). 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 14 (9). 4.Бухарест — 12 (11). 5.Брест — 10 (9). 6.Боруссия — 9 (11). 7.Подравка — 2 (9). 8.Будучност — 2 (11).

Группа «В»

Кастамону (Турция) — Кристиансанд (Норвегия) — 24:35 (12:18) (Радичевич, Йылмаз — по 5, Коваржова — 4; Дебелич — 7, Валле Даль, Наес — по 6).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 20 очков (10 матчей). 2.КРИСТИАНСАНД — 16 (11). 3.Мец — 14 (10). 4.Оденсе — 11 (10). 5.ЦСКА — 10 (10). 6.Крим — 5 (10). 7.Севехоф — 4 (9). 8.Кастамону — 0 (10).

Ближайшие матчи. 23.01. Севехоф — ЦСКА. Подравка — Брест. Эсбьерг — Ференцварош. Дьер — Оденсе.

Насыщенный гандбольный январь оставляет отпечаток — каждый следующий матч невольно сравнивается с увиденным недавно. Игра «Ростов-Дона» и «Будучности» местами напомнила пятничные противостояния мужского чемпионата Европы, а также предыдущий матч ростовчанок в Лиге чемпионов с «Боруссией».

Хозяйки начали плохо — три потери за пять минут. На протяжении всего первого тайма долгие розыгрыши мяча в атаке не приводили к желаемому результату. Спасали голы в быстрых переходах. Особенно активна была Владлена Бобровникова, разрезавшая оборону сольными проходами.

Влада взяла на себя роль лидера тогда, когда у Грас Заади игра не клеилась. Ростовчанки продавливали неопытных защитниц «Будучности», легкости в их действиях не было. Первую перестановку в нападении Пер Юханссон совершил лишь на 19-й минуте: вместо Ярославы Фроловой в игру вошла Екатерина Зеленкова.

Однако винить шведского специалиста не за что. Анна Сень и Эдуарда Аморим травмированы, Анна Вяхирева тоже недоступна, из гандболисток задней линии на скамейке оставались только Зеленкова и Виктория Борщенко.

Голы добывались хозяйками с трудом. К этой проблеме добавилась плохая реализация: четыре (!) испорченных семиметровых и несколько запоротых бросков с выгодных позиций за 30 минут. Для российских зрителей неудачные пенальти еще некоторое время будут ассоциироваться с промахом Игоря Сороки в игре с испанцами, а первый тайм своей малой результативностью напомнил матч Польши и Швеции.

С трудностями добычи голов Юханссон попытался справиться игрой в две линейные. При одном из быстрых переходов Беатрис Эдвиж не успела замениться на Зеленкову, и ростовчанки извлекли из этого выгоду. После тайм-аута Бояны Попович «Ростов-Дон» снова проатаковал, используя эту схему, опять забросил, но больше к варианту с двумя линейными в атаке почему-то не возвращался.

Кстати, про линейных. В обороне хозяйки не всегда справлялись с Николиной Вукчевич, ставшей лучшим бомбардиром «Будучности» в отсутствие травмированной Валерии Масловой. Об игре российских команд против линейных сказано немало, но молодую черногорку не могли удержать Анна Лагерквист и Беатрис Эдвиж.

Полусредних соперника же удалось нейтрализовать довольно активными выходами. Подчищала за защитой Анастасия Лагина, отразившая в первом тайме 40% бросков. Интересный нюанс: до перерыва забросили сразу девять ростовчанок.

Начало второй половины, как и в игре с «Боруссией», стало бенефисом Юлии Манагаровой. Правая крайняя дважды реализовала отрывы, а также филигранно исполнила вход угла в линию — экспонат для гандбольной палаты мер и весов. Прибила Юля соперника баскетбольным дриблингом в центре площадки, отдав голевую передачу Бобровниковой. Влада реализовала отрыв и увеличила преимущество «Ростова» до 8 мячей.

В отсутствие Заади — француженка выходила во втором тайме только для исполнения пенальти — Манагарова являлась единственным лидером команды на площадке и снова сделала разницу в самый нужный момент. Стоит отметить и Кристину Кожокарь, чей первый бросок в тайме был неудачным, но затем она отличилась трижды и стала одним из лучших бомбардиров матча.

Еще одно напоминание о вчерашнем поединке шведов и поляков — голевая засуха «Будучности». Польша не могла поразить ворота Швеции 12 минут в первом тайме, подопечные Бояны Попович этот результат перекрыли, не забрасывая с 35-й по 50-ю минуты.

«Ростов» же наладил прицел, начав избиение черногорских младенцев. В напряженном графике Юханссон дал отдохнуть основе и предоставил игровое время Виктории Борщенко, Екатерине Зеленковой, Екатерине Левше и даже Александре Смирновой. В концовке соперники решили забыть о защите, за 7 минут отличившись 11 раз.

"Ростов " до воскресной встречи «Эсбьерг» — «Ференцварош» возглавил группу «А» и пропустил 20 и меньше мячей впервые за 16 матчей: в середине октября «Будучност» поразила ворота дончанок 19 раз. В напряженном графике ожидать от фаворита полного деклассирования соперника не стоит, если, конечно, этот фаворит не именуется «Дьером».

«Ростов-Дон» с разницей в десять мячей обыграл последнюю команду группы, но впереди на дончанок надвигается настоящее цунами — за десять дней им предстоит сыграть с ЦСКА, «Астраханочкой» и «Ференцварошем». Без Сень и Аморим покорить эту волну ростовчанкам будет сложно даже чисто физически.

Бояна Попович, главный тренер «Будучности»:

— Спасибо «Ростов-Дону» за игру. Было много хорошей борьбы с нашей стороны. Сделали все, чтобы подобраться близко к такой сильной команде. Девушки боролись на максимуме. Во втором тайме все начало рушиться: стали делать технические ошибки, и «Ростов-Дон» забивал в контратаках. К концу игры в последние десять минут мы наконец нашли способы, чтобы забивать. Горжусь тем, как моя команда боролась. Будем готовимся к следующему матчу.

Армей Аттингр, вратарь «Будучности»:

— Это была хорошая борьба! Сегодня мы играли против «Ростов-Дона», у которого больше матчей, чем у нас. Но мы боремся, работаем и стараемся улучшить наши навыки.

Пер Юханссон, главный тренер «Ростов-Дона»:

— Спасибо «Будучности» за этот матч. Игры с этим клубом для меня всегда особенные, потому что я провел много лет в Черногории. Отношусь с большим уважением к тому, как проявил себя соперник. Эта команда доставила много проблем, особенно в атаке. Игроки «Будучности» выступали практически так же, как и наши, хотя те на десять лет их старше. Рад видеть, что молодые девочки могут играть на таком уровне. Удовлетворен сегодняшним результатом, что мог делать ротацию состава. Это было крайне важно, особенно после поражения в Тольятти. Горд своей командой.

Владлена Бобровникова, левая полусредняя «Ростов-Дона»:

— Спасибо Бояне Попович и команде «Будучность» за этот матч. Мы знаем, что они бойцы, с ними всегда тяжело играть, ведь они не сдаются и борются до конца. После проигрыша в Тольятти нам нужен был такой матч, чтобы почувствовать уверенность в нападении и в атаке. Спасибо моим девочкам за хорошую игру!