«Лада» уступила «Мэгуре» — 24:27 в EHF European League

<p>				«Лада» уступила «Мэгуре» — 24:27 в EHF European League </p>
<p>

В своем третьем матче групповой фазы EHF European League в румынском Чиснэдие «Лада» уступила «Мэгуре» — 24:27 (10:14).

Серьезнейшие осложнения, сопутствовавшие подготовке наших к этой встрече, не могли не повлиять на ход борьбы. Вопрос состоял лишь в том, сумеют ли тольяттинки по ходу событий собраться, нащупать составляющие элементы прежней игры и незавидные обстоятельства перебороть. Собственно, подготовки-то у них не было почти никакой! До своей авральной отправки в Румынию, о которой команда узнала в день окончательной установки даты переноса матча, «Лада» не провела ни одной полноценной тренировки после триумфальной победы над «Ростов-Доном». Хотя с того огненного матча до момента вылета в Москву перед заброской за границу миновала целая неделя! Коронавирусная вспышка в коллективе даром не прошла…

Верные признаки того, что состояние волжанок, скажем так, не идеально боевое, стали проявляться в самом дебюте поединка. После того как Ольга Фомина открыла счет, наши четырежды за четыре минуты получили пробоины в собственной «рамке». Но не дали трещине развиться. И довольно быстро реабилитировалась за допущенный провал. На 7-й минуте счет стал 4:3, а на 18-й Наталья Решетникова могла его даже сравнять. Но героиня эпохальной битвы с ростовчанками, переиграв уроженку Тольятти Киру Трусову лишь в своей самой первой попытке, несколько очередных дуэлей, включая эту, завершила в пользу вратаря. И вскоре была переведена в запас.

Перед ее отправкой на скамейку еще и Юлия Какмоля смазала выход тет-а-тет со своей землячкой, ныне защищающей цвета «Мэгуры». Да и саму замену удачной не назовешь. Выпущенная на позицию Решетниковой Валентина Рахмаева сразу схлопотала «семь и две» от греческих арбитров. Хозяева воспользовались этим, дважды реализовав пенальти в большинстве (10:7), а после тайм-аута «Лады» довели отрыв до четырех мячей. Впрочем, это были лишь цветочки. Ягодки в виде еще трех подряд удалений, последовавших одно за другим, за три минуты до антракта сделали наше положение совсем уж незавидным (14:8). Но в самой концовке тайма, когда составы уравнялись, россиянки четко дали всем понять, что не отчаялись и просто так игру не отдадут.

Сэйвы Валентины Войтулевич и голы двух Ольг – Щербак и Фоминой – возродили надежду на напряженный характер дальнейшей борьбы. И она полностью оправдалась после перерыва, хотя до 38-й минуты особых намеков на это вроде бы не наблюдалось. «Мэгура» хладнокровно контролировала ход событий, ведя – 17:12. Но, в конце концов, от все более настойчивых набегов «Лады» не убереглась. Меньше полутора минут понадобилось нашим на одном из отрезков, чтобы отгрузить румынкам три гола подряд, два из которых записала на себя Фомина. И второй из них, сделавший счет 17:15, толкнул руководящий штаб хозяек поля прибегнуть к помощи таблички с литерой «Т». Однако тайм-аут впрок «Мэгуре» не пошел. Войтулевич отбила «семерик» от россиянки Юлии Гаряевой, а Валерия Кирдяшева в ответной атаке свела к минимуму перевес соперниц.

Совсем ничего от него не осталось на 48-й минуте (20:20). Причем до этого домашняя команда вновь ушла было вперед на три мяча. Карты ей заново спутал хет-трик Ирины Никитиной, которая дважды реализовала пенальти, а еще в одном из эпизодов воспользовалась численным большинством. И все-таки куда охотнее арбитры в этой встрече потчевали удалениями «Ладу». За девять минут до конца, когда «Мэгура» снова начала подавать признаки отрыва (23:21), македонский инспектор разглядел загадочное для большинства очевидцев событий нарушение правил со стороны Войтулевич. А поскольку Дарья Деревень из-за болезни в Румынии отсутствовала, пришлось тольяттинкам искать на эти две минуты другого вратаря среди тех, кто с тонкостями данного ремесла не знаком.

Выбор пал на Веронику Никитину, которой больное плечо по-прежнему мешает заняться привычными делами на площадке. Как полевой игрок, она в этот день не пригодилась, да и в «рамке» не преуспела, пропустив пару мячей. Однако счет на табло 25:21 не стал гарантом спокойствия для местных фанатов. В оставшиеся семь с половиной минут «Лада» включила турбо-режим и едва соперниц не настигла! За 2.10 до сирены Кирдяшева сократила отставание до минимальной отметки (25:24). Очередную атаку «Мэгура» превратила в гол хорватки Валентины Блажевич, которая забила в прорезке. Если бы Алёна Блохина попала в цель с такой же безупречностью чуть позже, все еще могло закончиться для нас благополучно. Но мяч ударился о штангу, о которую разбились последние надежды волжанок на спасение очков. А точку поставил еще один назначенный в гостевые ворота семиметровый бросок.

Ассистент главного тренера «Лады» Ростислав Гринишин:

— Чувствую, что у нас был шанс победить в этой игре, но, к сожалению, не смогли забросить все мячи, что хотели, и допустили слишком много ошибок. Готовимся к следующей встрече и постараемся одержать победу.

Правая полусредняя команды Ольга Щербак:

— Мы допустили слишком много технического брака, и это главная причина нашего поражения. Выучимся на этих ошибках и лучше подготовимся к следующему поединку.