Семак попробовал нового ЦЗ – Артема Дзюбу! Сыграл там вынужденно и организовал гол

Забил один мяч и начал голевую комбинацию.

Зимние сборы команд РПЛ в разгаре. Пока веселее всех время проводит «Зенит». Матч с болгарским «Ботевом» закончили потасовкой, а со словацкой «Жилиной» Сергей Семак выпустил нового центрального защитника – Артема Дзюбу.

Вот привычное расположение Артема на поле во второй половине матча:

Скриншот: канал Коммент.Шоу

Спокойно, Дзюба вынужденно опустился в оборону из-за травмы Хотулева. И оттуда организовал гол!

Игру Дзюбы в центре обороны можно считать успешной: футболисты «Жилины» не забили ни одного, а матч закончился со счетом 5:0. Сам Артем даже успел отличиться – забил на 8-й минуте, когда еще играл в атаке. А на 84-й организовал пятый гол! Смотрим (если не запустится видео, таймкод – 1:47:25).

Слово герою дня:

«Игра в защите – самое прекрасное. Интересно было поиграть, даже в товарищеском матче, на позиции, на которой никогда не играл. Во дворах мы все играли, конечно, а подвигаться именно так в матче – дорогого стоит. И атаку начать, [в которой] забили гол, – вообще прекрасно. Интересный опыт. Конечно, он случился, потому что у Хотулева что-то заболело. Замен нет, поэтому мы [были] как спартанцы: человек 12-13 в ущелье встали и стоим, держимся. Нормально, прикольное ощущение, кайфанул.

Я уже лед наложил, снял все, а мне говорят: «В центре защиты сыграешь?» От таких предложений не отказываются, мне дважды повторять не надо. Через секунду я уже был готов», – рассказал нападающий сайту «Зенита».

А на каких позициях кроме атаки играл Дзюба?

Ни на каких. В центре обороны точно появился впервые. В сборной, «Зените», «Ростове» и «Арсенале» почти всегда выходил как центрфорвард (иногда с правом действовать по всему фронту атаки и иногда опускаться за мячом вглубь), а «Спартаке» иногда играл роль второго нападающего.

Источник: sports.ru