Россия в финале ЧЕ по мини-футболу! 3:2 с Украиной – решили гол ножницами и отбитый пенальти за 70 секунд до конца

🔥🔥🔥.

Сборная России обыграла сборную Украины в огненном полуфинале мини-футбольного Евро – 3:2!

За 70 секунд до конца счет подвис, но вратарь Дмитрий Путилов взял пенальти от капитана украинцев Петра Шотурмы – удар был по центру ворот, Путилов вовремя свел ноги.

«Я сам «наварил» этот пенальти, отдал неточный пас. Хорошо, что все так закончилось. Хорошая игра команды Украины, она играла плотно. Нам надо было постоянно держать концентрацию, ребята хорошо защищались», – сказал герой последних минут.

Так победным остался великолепный гол Артема Ниязова: в середине второго тайма 11-й номер России забил боковыми ножницами после заброса Нандо. Ух!

«Отмечу хорошую передачу от Нандо. Я в тот момент уже закрыл глаза и прыгнул. Удачно попал по мячу и рад, что забил», – раскрыл секрет шедевра Ниязов.

Первый тайм тоже был событийным. Россия быстро повела 2:0 с голами на 2-й и на 15-й минутах. Украина отыграла один гол до перерыва, проведя внушительную часть тайма с вратарем-гонялой.

Это был первый матч России и Украины с 2007-го. 3:2 – счет трех из пяти игр

Как и в большом футболе, Россию и Украину разводят при жеребьевке. Но схема работает лишь на групповом этапе, сделать это в плей-офф нереально – команды распределяются по сетке в зависимости от занятых в группе мест. Россия и Украина оказались в одной половине.

Сегодняшний полуфинал – пятая официальная игра в истории команд. Последней долго была игра на Евро-2007 – тогда Россия победила в группе 4:1. За два года до этого победа была за Украиной – 2:1 (тоже групповой этап, обе сборные прошли дальше). Еще Россия и Украина зарубились на самом первом Евро в 1996-м – Россия выиграла 3:2. Плюс встреча с тем же счетом за бронзу на ЧМ-1996 в Испании.

Как все прошло?

На поле проблем не было.

В первом тайме в телетрансляцию попала кричалка «Путин – #####!». Также звучали призывы к насилию в отношении россиян при помощи огнестрельного оружия (согласно УК РФ, разжигание межнациональной розни и призывы к насилию запрещены. По этой причине мы не можем цитировать напрямую).

Во втором тайме «Матч ТВ» включил интершум.

«Нам было неприятно слышать выкрики и скандирования со стороны фанатов сборной Украины. УЕФА делал предупреждения и просил не выкрикивать политических лозунгов в адрес соперника.

Тем не менее толпа фанатов все равно продолжала это делать. И наши футболисты, и тренеры это слышали. Я благодарен им за то, что после нашей установки они не велись ни на одну провокацию или выкрик. Они выдержали, и это позволило нам выиграть.

Между официальными лицами у нас прекрасные отношения. Тренер Александр Косенко хорошо подготовил украинцев. Мы всегда друг другу желаем удачи. Несмотря на принятое ими решение не жать руки, наши отношения останутся нормальными и спортивными. Мы понимаем, в каких непростых ситуациях находятся футболисты и тренеры. Понимаем, что это не их желание», – высказался глава Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев.

У России – первый финал с 2016-го. Соперник – Португалия (чемпионы мира и Европы)

Сборная России прорвалась в свой 7-й финал Евро – и первый с 2016-го. Пока у России одно золото, взятое в 1999-м. И много серебра – 1996, 2005, 2012, 2014 и 2016.

Финал пройдет 6-го февраля. Соперником стала Португалия, победившая во втором полуфинале испанцев (3:2). Португальцы, к слову, действующие чемпионы мира и Европы.

Украину же ждет матч за бронзу. Но турнир уже успешен: команда не бывала в полуфиналах Евро 17 лет – с 2005 года.

Украина – Россия – 2:3 (1:2)

Мини-футбол, Чемпионат Европы

Амстердам, Нидерланды

½ финала

Голы: 0:1 – Соколов (2), 0:2 – Афанасьев (15), 1:2 – Серый (16), 1:3 – Ниязов (31), 2:3 – Абашкин (35).

Украина: Ципун – Чернявский, Корсун, Шотурма (к), Зварич, Радевич, Разуванов, Лебедь, Серый, Абакшин, Журба, Фаренюк, Педяш.

Россия: Путилов – Абрамов (к), Соколов, Паулиньо, Нандо, Милованов, Ниязов, Чишкала, Абрамович, Давыдов, Афанасьев.

Удары (в створ): 45 (9) – 36 (10)

Источник: sports.ru