Мане жутко столкнулся головами с вратарем – того удалили и унесли. Садьо остался еще на несколько минут – чтобы забить победный гол

Герой Сенегала.

Кубок Африки радует интересными футбольными сюжетами – чего стоит матч сборной Комор против Камеруна, где за маленькое островное государство в воротах стоял полевой игрок (у всех вратарей был ковид). В матче Сенегала и Кабо-Верде героем стал тот, от кого этого ждали – Садьо Мане решил игру буквально в паре эпизодов за 10 минут.

Но давайте по порядку. Уже в первом тайме сборная Кабо-Верде осталась в меньшинстве – Патрик Андраде жестко въехал в ногу Папу Сиссе и, после того как судья посмотрел видеоповтор, получил прямую красную. Но Сенегал в первом тайме счет не открыл – закончили 0:0.

А вот на 53-й минуте как раз пришло время Садьо Мане. Нападающий «Ливерпуля» откликнулся на закидушку со своей половины поля – и в борьбе за мяч жестко столкнулся головами с кипером соперника. Оба пошли играть головой в мяч – Садьо успел первым, но после этого получил лбом в висок.

Мане какое-то время полежал в нокауте – врачи сборной приложили ему к голове гигантский мешок со льдом и немного привели в чувство.

Вратарь Возинья после этого сразу встал, но полностью потерял ориентацию в пространстве – футболист вообще не понимал, что происходит, и ссорился с партнерами. Медики с трудом увели его за пределы поля.

В это время судья воспользовался помощью ВАР, посмотрел повтор – там видно Мане чуть-чуть опередил соперника. Из-за этого рефери удалил Возинью, который в это время лежал за полем. Кипера унесли на носилках – сразу в больницу. Сборная Кабо-Верде осталась вдевятером!

А вот Мане, казалось, пришел в чувство. Он остался на поле, когда на 60-й минуте игра продолжилась. Уже через минуту Садьо нанес опаснейший удар с границы штрафной. Сенегал насел и заработал угловой.

После подачи мяч на дальнем краю штрафной попал как раз к Мане – и нападающий нанес неберущийся удар в дальнюю девятку. Получилось еще и от перекладины – так и красивее, и спасти сложнее.

Гол стал вторым для Мане и его сборной на турнире – единственный мяч Сенегала в группе забил тоже нападающий «Ливерпуля».

ВАР и судья еще 5 минут изучали повтор, прежде чем засчитать гол (из-за столкновения в штрафной во время углового). Как только арбитр окончательно показал на центр, Мане лег на газон, а партнеры показали, что автору гола на самом деле плохо. И нужна замена. Садьо под руки увели к скамейкам Сенегала – вместо него вышел Амаду Дьенг из «Марселя».

Мане сразу уехал в больницу, а Дьенг в концовке забил второй гол – и оформил победу сенегальцев и выход в четвертьфинал Кубка Африки.

В госпитале, кстати, нападающий «Ливерпуля» сфотографировался с Возиньей – кажется, с обоими все в порядке.

В Сенегале очень надеются, что Мане будет в строю к 30 января – как раз тогда пройдет четвертьфинал. Соперником будет победитель пары Мали – Экваториальная Гвинея.

«Вряд ли Мане сам стирает трусы». Тренер Малави обвинил организаторов Кубка Африки в дискриминации

Хроника главного безумия КАН: Коморы проиграли Камеруну – в воротах весь матч играл полевой игрок (пропустил всего 2)

Источник: sports.ru