Хави задел Симеоне до матча – а потом переиграл на поле (4:2). «Барса» все контролировала и не посыпалась после красной

Так хорошо не было очень давно.

«Барселона» эффектно вынесла проблемный «Атлетико» (4:2) и вытолкнула мадридцев из четверки. «Барсе» не помешало удаление Дани Алвеса на 69-й минуте.

«Эта победа очень важна. Она придает нам уверенности на оставшиеся матчи. После удаления мы выстояли, хорошо играли в обороне и не страдали. Мы нуждались в этом, болельщики тоже. И это может стать поворотным моментом», – радовался Хави.

«Атлетико» Симеоне не может быть образцом для нас в плане стиля», – перед матчем Хави и Симеоне перекинулись уколами

На предматчевых пресс-конференциях заочно сошлись Диего Симеоне и Хави. Тема обсуждения – игровой стиль классического «Атлетико».

«Атлетико» Симеоне не может быть образцом для нас в плане стиля, – резко подметил Хави. – Не думаю, что наши фанаты поняли бы их стиль игры – нам он совсем не подходит. Но это не значит, что это не работает. Просто люди не поймут, если мы запремся низким блоком из всех 11 игроков.

Можно играть разными способами. «Атлетико» два раза выиграл чемпионат и почти выиграл ЛЧ в очень специфичном стиле. Но это не наш стиль. Я уважаю Симеоне как тренера. И это не критика – но болельщики первыми бы не поняли такой стиль».

«В 2016-м Хави сказал, что стиль «Атлетико» не для больших клубов. У него есть возможность поставить своей команде тот стиль, которую он хочет – тот стиль, к которому он сам привык. Мы же стараемся играть так, чтобы создавать нашим соперникам неприятности, – проговорил Симеоне.

Если ты всю жизнь провел в определенных условиях, то не будешь понимать другие.

Я с уважением отношусь к его мнению. Он обладал мастерством для того, чтобы хорошо играть за «Барселону» на протяжении карьеры. Его партнерами были великие футболисты – и они добились огромного успеха. Теперь же он должен проявить себя как тренер. Я уверен – ему это удастся».

После матча тренеры продолжили:

«Разница между футболом, который я хотел бы видеть, и стилем Симеоне в первом тайме была очевидна. Согласны? Нам нужно многое улучшить в оборонительном аспекте игры, но мы были хороши сегодня», – злорадствовал Хави.

«Барса» превосходила нас тактически и в футбольном плане? Нет», – грустил Чоло.

На поле «Барса» смяла «Атлетико» – так хорошо не было очень давно

«Барса» расправилась с «Атлетико» с помощью опыта на флангах: Дани Алвес и Жорди Альба терзали соперника и организовали два гола из четырех. Еще сверкал молодой Гави: в этой игре играл слева и был мегаактивен. И это при том, что «Барса» никак не продлит с ним контракт.

Порадовали и новые приобретения: на счету Адамы Траоре и Феррана Торреса по голевой. Хави доволен – «Барса» давно не играла так уверенно с топ-соперниками: в Суперкубке с «Реалом» хорошо отыграли только тайм – а вот «Атлетико» контролировали вообще весь матч.

• «Барселона» не проигрывает уже семь матчей подряд в Ла Лиге – при этом в десяти играх всего одно поражение. Оно случилось в начале декабря – тогда пострадали от огненного «Бетиса».

• Восторгаемся Пике: он провел за «Барселону» 593 матча – догнал Пуйоля. Впереди остались лишь Месси, Хави, Иньеста и Бускетс.

«Это больше, чем просто победа, из-за того, с кем мы играли, того, что трибуны были полны. Идеальный день. Мы играли хорошо, но были отрезки, когда они оказывали на нас давление. Но если говорить о матче в целом, мы были сильнее и заслужили три очка. Мы полностью контролировали игру в первом тайме, владели мячом и создавали моменты. Мы могли вести к перерыву крупнее, чем 3:1», – резюме от Пике.

• Еще больше радуемся за 38-летнего Дани Алвеса. Бразилец забил впервые после возвращения, сделав счет 4:1. 38 лет, 276 дней – Алвес теперь в топ-4 самых возрастных авторов голов в Ла Лиге. Старше были лишь легенда «Депортиво» Донато, Хорхе Молина из «Гранады» и Хоакин.

Хотите еще? Когда Гави родился (5 августа 2004-го), Алвес сыграл уже 39 матчей в Ла Лиге!

Ннастоящий шедевр был в первом тайме, когда Дани ассистировал Альбе – Жорди классно поймал мяч на ногу и забил сложным ударом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sports.ru (@sportsru)

Алвес не только отдал, забил, но и удалился – на 69-й минуте бразилец сзади наступил на правую голень Карраско. Такого хет-трика у игроков «Барсы» не было как минимум с сезона-2004/ 2005 (тогда за подсчет статистики в чемпионате Испании взялась компания Opta).

«Думаю, это слишком суровое решение. Мне некуда было опустить ногу. Я сразу забеспокоился, что причинил ему боль», – оправдывается Дани.

«Барселона» на «Камп Ноу» – настоящий криптонит для «Атлетико»

• «Атлетико» никак не может выиграть на «Камп Ноу» – серия длится почти 16 лет. В последний раз они обыгрывали «Барсу» в гостях в далеком 2006-м: тогда в «Атлетико» еще сиял Фернандо Торрес.

• Впервые за 10 лет «Атлетико» пропустил четыре мяча в Ла Лига. В тот раз в роли палача тоже выступила «Барса» – 4:1 с типичным дублем Месси и не таким типичным голом Серджи Бускетса.

• Еще немного боли: «Атлетико» пропустил три гола в первом тайме впервые аж с января 2015-го. И вы точно знаете, кто это сделал: да-да, это опять «Барса», но теперь в Кубке.

У «Атлетико» в целом все печально: команда проиграла три из последних пяти матчей в Ла Лиге, упала на пятое место в таблице и со скрипом набирает очки. Симеоне признает – в этом сезоне плохо даже фирменной обороне.

«Я считаю матчи по количеству голевых возможностей. «Барса» создала четыре момента и забила все. Если бы воспользовались своими шансами – говорили бы о ремонтаде. Во втором тайме мы увидели других нас – но «Барса» хорошо защищалась низким блоком.

Мы должны оценить силу соперника и постараться улучшить нашу интенсивность, агрессивность и концентрацию».

«Барса» и правда набирает: впервые с августа команда Хави залезла в зону ЛЧ. «В первом тайме была та «Барса», которую мы хотим видеть», – радовались тренер и Альба.

Обогнали как раз «Атлетико» – так что эта победа втройне важнее.

Барселона – Атлетико 4:2 (3:1, 1:1) Дата проведения 6 февраля, 18.15, «Камп Ноу» превью матча текстовый онлайн статистика Голы: 0:1 – 8 Карраско, 1:1 – 10 Альба, 2:1 – 21 Гави, 3:1 – 43 Араухо, 4:1 – 49 Дани Алвес, 4:2 – 58 Суарес. Барселона – тер Стеген, Дани Алвес, Араухо, Пике, Альба, Педри (Нико Гонсалес, 66), Бускетс, де Йонг, Траоре (Обамеянг, 61), Ферран Торрес, Гави (Дест, 71). Атлетико – Облак, Врсалько (Васс, 46), Савич, Хименес, Эрмосо (Матеус Кунья, 55), де Пауль, Коке (Эррера, 76), Лемар (Рейнилду, 55), Карраско, Суарес, Жоау Феликс (Корреа, 56). Предупреждения: Альба (52), де Йонг (72), Васс (89), Эррера (90). Удаление: Дани Алвес (69).

Разбор евротрансферов: с Траоре «Барса» не заскучает по Дембеле, «Севилья» – сомнительный путь для Марсьяля, в «Аталанте» новый конкурент Миранчука

1,35 млрд евро долга, странные траты и махинации с документами. «Барселона» провела аудит правления Бартомеу

Источник: sports.ru