«Дортмунд» прожил в Кубке Германии без «Баварии» лишь один раунд. Теперь будет новый для XXI века победитель

Кубок Германии в этом сезоне преподносит сюрпризы: «Бавария» второй год подряд вылетела на стадии 1/16 (0:5!), вслед за ней турнир покинул действующий обладатель трофея – дортмундская «Боруссия». Команда Марко Розе проиграла «Санкт-Паули» 1:2.

Впервые с сезона-2006/07 в четвертьфинале Кубка не будет ни «Баварии», ни «Дортмунда».

Забавно, что оба гола «Санкт-Паули» соорудили футболисты, связанные с «Дортмундом». На 4-й минуте тоголезский нападающий Этьен Аменьидо открыл счет – он воспитанник «Боруссии». Для 23-летнего форварда этот гол стал лишь вторым в сезоне.

Перед перерывом «Санкт-Паули» удвоил счет – тут все банально, Аксель Витцель срезал мяч в собственные ворота.

«Дортмунд» отыграл один мяч во втором тайме – забил, конечно, Эрлинг Холанд (хоть и с пенальти). После этого были опасные моменты у обеих команд, но счет уже не изменился.

Вылет «Боруссии» – неожиданность, но не фантастическое событие. У «Дортмунда» не всегда все получается в Кубке Германии.

В XXI веке остановка в 1/8 финала – самый популярный сценарий. Перед триумфом в прошлом сезоне «Боруссия» три раза подряд вылетала на этой стадии (дважды от «Вердера», один от «Баварии»). Всего с начала 2000-го скопилось 8 вылетов в 1/8. Еще 4 раза вылетали на более ранних стадиях.

Есть чуть более интересный сюжет – Кубок Германии точно выиграет команда, которая еще не побеждала в турнире в этом XXI веке. Срок даже чуть более внушительный – 25 лет.

«Бавария» – ❌ (0:5 от «Менхенгладбаха» в 1/16)

«Боруссия Дортмунд» – ❌ (1:2 от «Санкт-Паули» в 1/8)

«Айнтрахт Франкфурт» – ❌ (0:2 от «Вальдхофа» в 1/32)

«Вольфсбург» – ❌ (0:2 от «Мюнстера» в 1/32)

«Шальке» – ❌ (0:1 от «Мюнхена 1860» в 1/16)

«Нюрнберг» – ❌ (по пенальти от «Гамбурга» в 1/16)

«Вердер» – ❌ (0:2 от «Оснабрюка» в 1/32)

Внушительно, учитывая, что еще даже не дошло до четвертьфиналов. «Санкт-Паули» – молодцы, классно смотрелись против топ-соперника. Не просто так команда идет на первом месте во второй Бундеслиге и серьезно претендует на выход в топ-дивизион, в котором не играла больше 10 лет.

А вот «Боруссия» уже вылетела из Лиги чемпионов и Кубка Германии, в чемпионате отставание от «Баварии» – 6 очков. Теперь главная надежда Холанда и компании на трофей – Лига Европы (путь начинается против «Рейнджерс»).

А кто остался в Кубке?

Любопытный состав. В четвертьфинал уже пробились «Санкт-Паули», «Карлсруэ», «Гамбург» (троица из второй Бундеслиги) и «Бохум».

Четыре пары, еще не сыгравшие матчи 1/8: «Ганновер» – «Гладбах», «РБ Лейпциг» – «Ганза», «Хоффенхайм» – «Фрайбург», «Герта» – «Унион».

У всех оставшихся команд в сумме лишь 9 Кубков Германии (по 3 – у «Гамбурга» и «Гладбаха», 2 – у «Карлсруэ», 1 – у «Ганновера»). У 8 команд побед не было.

Интриг хватает: Доменико Тедеско вполне может моментально выиграть для «Лейпцига» первый серьезный трофей. Или в теории увидим огненное гамбургское дерби – лишь третий раз в истории «Санкт-Паули» и «Гамбург» вместе добираются до четвертьфинала Кубка.

Оригинальная замена для вечных «Баварии» и «Дортмунда».

Немецкая школа тренеров – футбольный Хогвартс. Там жесткий отбор (оценивают харизму, а не регалии) и нерушимая дружба

Источник: sports.ru