Что можно успеть за три минуты? Жиру, например, оформил дубль «Интеру» и вернул «Милан» в чемпионскую гонку

Просто герой.

Миланское дерби получило неожиданного героя: 35-летний Оливье Жиру в этом сезоне забивает не очень много (было 5 голов), но в матче злейших врагов оформил дубль и принес важнейшую победу «Милану».

Жиру вряд ли бы вышел на поле, если бы не травмы партнеров

«Интер» был фаворитом: у него в чемпионате длинная беспроигрышная серия с середины октября (11 побед, 3 ничьих), у «Милана» – поражение от «Специи» и ничья с «Юве» в последних двух турах.

Победа «Интера» могла отцепить соседей от чемпионской гонки. К этому многое располагало: капитан команды Симон Кьер до конца сезона вылетел из-за травмы, пара полузащитников Кессиэ и Беннасер только вернулась с неудачного Кубка Африки, Ребич и Ибрагимович травмированы. Так в атаке оказался Жиру.

Команда Симоне Индзаги резво начала: «Интер» запер соперника на его половине поля и создал несколько очень опасных моментов. Несколько раз выручил Майк Меньян, но даже он не справился с ударом Перишича после углового.

Во втором тайме игра перевернулась: «Интер» стал сдержаннее, а «Милан» агрессивнее. Тогда-то и взорвался молчавший до этого Жиру.

75-я минута: Оливье поборолся в центре поля, отобрал мяч у Алексиса Санчеса – и через 9 секунд уже поймал отскок в чужой штрафной. И внес мяч в ворота.

78-я минута: Получил пас, изящно развернул Де Врея и отправил мяч в дальний угол. Ханданович дотянулся, но отразить не сумел. Камбэк оформлен – 2:1 в пользу «Милана».

«Интер» ничего не придумал в ответ – к тому моменту Симоне Индзаги уже заменил и Лаутаро Мартинеса, и Ивана Перишича, и Хакана Чалханоглу. Без них в атаке команда действовала не так интересно. Не помогло даже то, что незадолго до финального свистка Тео Эрнандес получил красную карточку за откровенный срыв атаки в центре поля.

После матча Индзаги сказал, что его команде просто не повезло: «Мы доминировали по всем статьям, но мы не были остры при завершении атак. «Милану» повезло с первым голом, и они сыграли умно при втором.

Я увидел дерби, в котором игра шла в одном направлении 60 минут. Ребята разозлились после того, как счет сравнялся, поскольку, вероятно, был фол на Алексисе Санчесе, и мы потеряли концентрацию. В последние 25 минут мы не были так остры и не контролировали мяч, игра была более открытой для индивидуальных проявлений. Мы знаем, что это болезненное поражение, но сильные команды должны уметь анализировать свои ошибки.

Если бы мы провели этот матч еще 10 раз, то проиграли бы один раз, возможно. Мы все знаем, насколько важно дерби, мы не заслуживали поражения, но таков футбол.

Вплоть до того момента, когда счет сравнялся, мы не позволяли «Милану» практически ничего. Это тяжелый урок, но ценный для того, чтобы мы более решительно доводили игру до победы, чтобы не оказаться в такой ситуации снова».

Когда Жиру в основе, он суперэффективен

• Жиру выдал действительно исторический перфоманс. Дело в том, что «Милан» с 2004 года не выигрывал в дерби, по ходу матча уступая в счете. Тогда команда Анчелотти после первого тайма горела 0:2, но потом Йон-Даль Томассон, Кака и Зеедорф забили 3 мяча.

• Оливье играет меньше, чем ему хотелось бы, но он очень эффективен. Особенно, когда выходит в основе: Жиру начал в старте 8 игр, в которых забил 7 голов и отдал 2 ассиста. Плюс к этому – мяч в Кубке Италии в ворота «Дженоа» (перевел игру в дополнительное время).

• Благодаря дублю Жиру «Милан» на втором месте (52 очка) после 24 туров – на 1 очко отстает от «Интера» (правда у него еще матч в запасе). Но результат дерби может многое определить в этом сезоне. У «Интера» сейчас самый тяжелый отрезок: за неделю сыграют с «Ромой» в Кубке, «Наполи» в чемпионате и «Ливерпулем» в ЛЧ.

Интер – Милан 1:2 (1:0, 0:2) Дата проведения 5 февраля, 20.00, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)» превью матча текстовый онлайн статистика Голы: 1:0 – 38 Перишич, 1:1 – 75 Жиру, 1:2 – 78 Жиру. Интер – Ханданович, Думфрис, де Врей, Шкриньяр, Бастони (Дармиан, 82), Перишич (Димарко, 70), Брозович (Весино, 82), Чалханоглу (Видаль, 73), Барелла, Джеко, Мартинес (Санчес, 70). Милан – Меньян, Калабрия, Романьоли, Калулу, Эрнандес, Кессиэ (Браим Диас, 58), Беннасер (Крунич, 80), Салемакерс (Жуниор Мессиас, 46), Тонали, Жиру, Рафаэл Леау. Предупреждения: Романьоли (21), Чалханоглу (60), Браим Диас (72), Беннасер (76), Шкриньяр (84), Крунич (90). Удаление: Эрнандес (90).

Источник: sports.ru